05 окт 2021
Новости

​«Первый звонок» - только для первоклассников

Школьные линейки 1 сентября будут организованы только для тех, кто пошёл в первый класс – в сопровождении одного из родителей. Об этом сообщил на брифинге руководитель областного управления образования Саткан ЕСЕНГАЛИЕВ. А для учащихся 2-11-х классов будет организован классный час на тему «Достижения независимого Казахстана». 

В этом году в нашем регионе в первый класс пойдут 14 355 детей. 76% из них изъявили желание учиться на  казахском языке. А в областном центре первоклассниками станут 8711 человек, из них в казахских классах 6103, в русских – 2608.

Сегодня в образовательных учреждениях работают 14 445 педагогов. По словам С. Есенгалиева, практически все учителя и технические работники школ вакцинированы – кроме около 100 человек, переболевших коронавирусом: он пройдут вакцинацию, как только подойдёт срок, а пока будут каждую неделю сдавать ПЦР-тест.

Все школы подключены к приложению «Ашық», обеспечены дезинфицирующими средствами, в том числе медицинскими масками, санитайзерами, кожными антисептиками.

В общежития вузов тоже будут пропускать через приложение «Ашық».